APE

L'association des parents d'élèves de Saulxures sur Moselotte & Thiéfosse

L'association de parents d'élèves a pour objet la défense des intérêts moraux et matériels communs aux parents d'élèves.
Elle ne regroupe que des parents d'élèves, auxquels sont assimilées les personnes ayant la responsabilité légale d'un ou plusieurs élèves.
Elle a pour but de faire le lien entre les écoles, les institutions (mairie...) et les parents d'élèves.
Par ailleurs, l'APE de Saulxures Thiéfosse a la particularité d'organiser deux belles manifestations que sont la Marche Populaire et le Marché aux Puces.
Ces manifestations permettent de récolter des fonds versés intégralement aux écoles dans le but de participer au financement du matériel pédagogique et des sorties scolaires.

INFOS CHIFFRES APE

Grâce aux manifestations organisées et à l'aide des nombreux membres et bénévoles en 2014, l'association des parents d'élèves a redistribué aux différentes écoles de Saulxures-sur-Moselotte et Thiéfosse la somme de 4 624 €

 

Le conseil d'administration

L'association regroupe à ce jour 90 familles adhérentes. Elle s'organise autour d'un Conseil d'Administration composé de :

Avatar

Gwénaël WOLFERSBERGER - Président
128 Rouelle
88290 SAULXURES S/Mtte
03 29 23 79 13
gwenael@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

VALDENAIRE Anne-Laure  - Vice-Président
516 rue du bois des Dames
88290 SAULXURES S/Mtte
06 88 47 75 10
annelaure@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

CURIEN Laurent - Secrétaire
33 Chemin des équandies
88290 SAULXURES S/Mtte
06 58 70 76 67
laurent@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

MATIN Lyvia - Secrétaire adjointe
14 Ch. Du vieux Pont
88290 THIEFOSSE
06 82 85 14 01
lyvia@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

CHASTRE Sonia - Trésorière
99 rue Jules Méline
88290 SAULXURES S/Mtte
06 29 57 24 41
sonia@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

HULBACH Camille - Vice-Trésorière
1 chemin du Saucy
88290 THIEFOSSE
07 87 06 72 00
camille@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

CLAUDEL Hervé - Membre
1002 Envers du Rupt de Bâmont
88290 SAULXURES S/Mtte
06 75 46 63 20
Responssable Marche Populaire
herve@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

MENGIN Carine - Membre
42 Bis toute du droit
88290 THIEFOSSE
06 86 55 75 18
carine@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

GEHIN Maxime - Membre
234 Rue des Coteaux de la Rouhelle
88290 SAULXURES S/Mtte
06 81 36 58 67
maxime@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

VAXELAIRE Sophie - Membre
234 Rue des Coteaux de la Rouhelle
88290 SAULXURES S/Mtte
06 81 36 58 67
sophie@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

FRANCOIS Stéphane - Membre
540 Route de l'envers du rupt de bâmont
88290 SAULXURES S/Mtte
06 32 34 63 15
stephane@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

TROMBINI Fabrice - Membre
102 avenue Jules Ferry
88290 Saulxures-sur-Moselotte
06 77 92 95 08
Webmaster du site internet APE
contact@infoweb88.fr

Avatar

FERNANDES Ana-Paula - Membre

88290 Saulxures-sur-Moselotte
06 86 82 52 84
anapaula@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

HANS Catherine - Membre
Route du droit
88290 THIEFOSSE
06 21 41 44 53
catherine@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

ZANCHI Tiphanie - Membre
67 rue du haut fer
88290 Saulxures-sur-Moselotte
03 29 24 03 44
tiphanie@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

ROVERTONI Janick - Membre
59 rue d'alsace
88290 SAULXURES S/Mtte
06 10 01 68 52
janick@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

PADOX Jonathan - Membre
13 rue des Etats Unis
88200 REMIREMONT
06 80 24 84 95
jonathan@ape-saulxures-thiefosse.com

Avatar

MOUGEL Cyril - Membre
109 Impasse des champs clos
88290 Saulxures-sur-Moselotte
06 30 79 16 03
cyril@ape-saulxures-thiefosse.com

L'APE renouvelle tous les ans le Conseil d'Administration par moitié lors de son Assemblée Générale qui a lieu aux environs du mois d'octobre. A cette occasion, tous les parents d'élèves sont cordialement invités et peuvent se présenter pour faire partie du CA et ainsi participer à la bonne organisation de l'Association et donner son avis sur les orientations de celle-ci.